Принимаются последние заявления по программе получения гражданства Мальты

Quota for Malta Citizenship by Investment programme soon reached

Antoine Saliba Haig | Published on 15 июн 2020

Принимаются последние

Программа получения мальтийского гражданства через инвестиции, Программа для индивидуальных инвесторов на Мальте была запущена на основании постановления № 47 от 2014 года. В соответствии со статьей 12 данного постановления «количество подтвержденных основных заявителей не должно превышать Квоту на получение мальтийского гражданства в размере одной тысячи восемьсот (1800) за весь период действия программы».

Приближение к лимиту по получению мальтийского гражданства

Согласно заявлению парламентского секретаря по вопросам гражданства и общин Алекса Муската в январе 2020 года, было достигнуто более 70 процентов квоты мальтийского гражданства.

Крайний срок для последних новых заявлений по Программе для индивидуальных инвесторов на Мальте

Мальтийское агентство по программе для индивидуальных инвесторов (MIIPA) 3 июня объявило о том, что лимит в 1800 заявителей почти достигнут, и принимаются последние заявки. Агентство MIIPAпродолжит принимать заявления на гражданство по до 30 сентября 2020 г. Это применимо только для заявителей, которые уже получили вид на жительство или получат его к этой дате.

В случае новых заявителей агентство MIIPAпродолжит прием заявлений на вид на жительство до 31 июля 2020 г.

Те заявители, которые подали на вид на жительство и получили соответствующие карты резидента, но не смогли подать заявление на получение гражданства до 30 сентября 2020 г., могут иметь право на подачу по новым правилам, которые рассматривает правительство Мальты, если будут соответствовать критериям. 

MIIP 2.0 – будет ли новая квота на получение мальтийского гражданства? Новая программа по получению гражданства?

Будь то новая квота в рамках существующей Мальтийской программы для индивидуальных инвесторов или новая программа по получению гражданства, маловероятно, что это Мальта остановит свои усилия по привлечению мировой элиты для инвестирования и ведения бизнеса на Мальте. Не вызывает сомнений то, что новая программа получения гражданства или новая квота - это возможность пересмотреть критерии инвестирования и проживания, чтобы привлечь больше поддержки от местного населения.

Деполитизация Программы для индивидуальных инвесторов

Исходя из своего двадцатилетнего опыта в сфере инвестиционной миграции, старший партнер доктор Жан-Филипп Кеткути убедительно обосновывает, что “дебаты о гражданстве должны проходить на национальном уровне с целью деполитизации Программы для индивидуальных инвесторов, учитывая, что это вопрос национального интереса”

Новая инвестиционная программа должна стремиться к политическому консенсусу и должна учитывать ключевые болевые точки, с которыми столкнулись с момента внедрения Программы для индивидуальных инвесторов.

Доктор Жан-Филипп Кеткути, старший партнер.

Инвестиционный порог мальтийской программы для индивидуальных инвесторов

В настоящее время требуется единовременный невозмещаемый взнос в размере 650 000 евро для основного заявителя. Пересмотр программы, вероятно, приведет к решению, настало ли время пересмотреть этот минимальный взнос, возможно, увеличивая его.

Требованиякрезидентству

По Программе для индивидуальных инвесторов успешный заявитель имеет право на получение мальтийского гражданства по натурализации после срока резиденции не менее 12 месяцев. Хотя закон не определяет понятие «резиденции», резиденция не требует физического присутствия в течение всего года. Однако, для удовлетворения этого требования клиенты должны обладать видом на жительство в течение не менее 12 месяцев, и должен быть достигнут достаточный уровень интеграции с Мальтой.

В юридической статье старшего юриста д-ра Антуана Салиба Хейга и д-ра Жана-Филиппа Кеткути, старшего налогового и иммиграционного партнера в Chetcuti Cauchi Advocates, эксперты по закону о гражданстве называют этот минимальный уровень связи с Мальтой «Реальной связью».

Собственно, Д-р Присцилла Мифсуд Паркерагент по гражданству Мальты, которая также является старшим партнером фирмы, объясняет: 

Требование о резиденции было введено, чтобы отразить принцип эффективного гражданства, принятый в решении суда по делу Ноттебома (Международный суд ООН, 1955), в котором был установлен минимальный период в 1 год для связи со страной, чтобы новое гражданство было признано другими государствами. Мой опыт работы с инвесторами в рамках мальтийской Программы для индивидуальных инвесторов заключается в том, что для удовлетворения этого требования часто достаточно инвестировать, вести бизнес на Мальте или сделать Мальту одним из своих предпочтительных глобальных опорных пунктов ».

В соответствии с текущей программой для заявителей, которые не полностью переезжают на Мальту, Chetcuti Cauchi применяет систему рейтингов, учитывающую 5 критериев реальной связи, а именно: физическое присутствие, личные связи, социальные связи, благотворительная деятельность и коммерческая деятельность. 5 Критериев реальной связи не прописаны в законе, но мы использовали наш обширный опыт в этой области для разработки нашей Матрицы реальной связи от Chetcuti Cauchi. Наша Матрица реальной связи позволяет заявителям планировать свои связи с Мальтой с определенной гибкостью.

Требование для международных высокодоходных инвесторов или предпринимателей и их семей полностью переехать для получения гражданства является непростым делом в современном мире, учитывая, что типичный представителей заявителей в рамках программы не будет проводить более 3 месяцев в своей стране происхождения и вместо этого будет находиться в двух или более семейных домах на разных континентах, учитывая интересы бизнеса по всему миру и ведя международную жизнь. Таким образом, увеличение минимальных критериев присутствия для заявителей равносильно закрытию программы в целом.

Требования к инвестициям / аренде недвижимости

Учитывая, что пороги для инвестиции в недвижимость были установлены, когда программа гражданства Мальты была разработана в 2013 и в контексте бума недвижимости, который мы пережили с тех пор, есть веские основания для пересмотра в сторону повышения.


Форма обратной связи

Please send me legal and other updates

Контактные лица
Related Videos
Сферы юридической практики
Виды юридической практики