Фонды профессиональных инвесторов Мальты для инвестиций в виртуальные валюты

Руководство по инвестициям в виртуальные валюты

Priscilla Mifsud Parker co-authored with Alistair Cuschieri | Published on 12 сен 2018

Cryptocurrency

Управление по финансовым услугам Мальты (MFSA) опубликовало консультационный документ, в котором содержится проект руководства для внедрения положений, регулирующих инвестиции в виртуальные валюты Фондов профессиональных инвесторов. Следовательно, MFSA предлагает соответствующим заинтересованным сторонам предоставить комментарии и обратную связь по этому вопросу. Это большой шаг навстречу инвестициям в виртуальные валюты, который является частью правительственной политики развития цифровой экономики в Мальте.

Управление по финансовым услугам Мальты опубликовало проект руководства по виртуальным инвестициям для Фондов профессиональных инвесторов

MFSA сообщает, что сейчас целью документа является исключительно регулирование деятельности Фондов профессиональных инвесторов Мальты, в первую очередь в области инвестирования в виртуальные валюты. Кроме того, среди Фондов профессиональных инвесторов в виртуальные валюты могут инвестировать только компании закрытого типа с фиксированным капиталом (INVCO) и компании открытого типа с переменным капиталом (SICAV). Однако MFSA также рассматривает вариант, при котором возможности инвестирования в виртуальные валюты будет также предоставлены Фондам альтернативных инвестиций (AIF) и Декларированным фондам альтернативных инвестиций (NAIF).

Новое руководство, опубликованное для обсуждения, является дополнением к положениям, регулирующим деятельность Фондов профессиональных инвесторов Мальты. Оно также содержит дополнительные положения для смягчения потенциальных и новых рисков, связанных с инвестициями в виртуальные валюты. Кроме того, в этом руководстве сформулированы ключевые предложения, призванные защитить интересы инвесторов и единство местной отрасли финансовых услуг в части виртуальных валют.

Новое руководство содержит ряд конкретных требований для руководящих органов и сервисов, обслуживающих Фонды профессиональных услуг Мальты. Основные представленные требования касаются, в частности, компетенций, уведомлений о рисках, оценки качества, риск-менеджмента и оценки стоимости. Что касается требований к компетенциям, MFSA предлагает, чтобы по крайней мере один член органа управления Фонда профессиональных инвесторов Мальты имел достаточно знаний и опыта в сфере ИТ, виртуальных валют и прочих технологий, в частности блокчейна.

С другой стороны, организационно-правовая форма, системы, опыт и знания провайдеров услуг Фонда профессиональных инвесторов (среди которых менеджер по инвестициям, администратор, доверительный управляющий или главный брокер, специалист комплаенс-контроля, ответственный сотрудник по финансовому мониторингу и аудитор) должны соответствовать требованиям MFSA. Только в таком случае эти провайдеры услуг будут уполномочены предоставлять услуги Фонду профессиональных инвесторов Мальты, который инвестирует в виртуальные валюты напрямую или через посредников.

Предложения MFSA (Управления по финансовым услугам Мальты), представленные в новом своде правил, не являются обязательными для исполнения. В будущем, после получения обратной связи от представителей индустрии, возможны изменения и улучшения. Для этого MFSA предложило всем заинтересованным предоставить любые дополнительные изменения или улучшения к своду правил до 10 ноября 2017 г. Предложенный свод правил можно сказать здесь.

Наша практика в сфере финансовых технологий 

Юристы и специалисты по финансовым услугам в Chetcuti Cauchi Advocates охотно используют современные инновации в сфере финансовых услуг и стремятся разрабатывать индивидуальные решения для наших клиентов, сочетая традиционные юридические понятия и новые технологии. Под руководством старшего партнера и сооснователя д-ра Марии Кеткути-Кауки и старшего менеджера Николаса Уоррена наша практика в сфере финансовых технологий стремится помочь клиентам в процессе активного формирования и развития этого сектора права, который принесет кардинальные изменения в сферу финансовых услуг.


Форма обратной связи

Please send me legal and other updates

Сферы применения
Сферы юридической практики
Виды юридической практики
Дополнительные возможности